Minggu, 13 Juni 2010
RPP REDOKS
I. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XII/I
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
II. STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan konsep reaksi oksidasi reduksi dan elektroimia dalam tekologi dan kehidupan sehari-hari.
III. KOMPETENSI DASAR
Menerapkan konsep oksidasi reduksi dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri.
IV. INDIKATOR
Menyetarakan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi ( ion elektron)
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan mampu :
Menjelaskan langkah-langkah penyetaraan reaksi redoks dengan metode setengah reaksi
Menyetarakan persamaan reaksi redoks dengan metode setengah reaksi
VI. MATERI POKOK
2.1. REAKSI REDOKS DAN ELEKTROKIMIA
2.1.1. Penyetaraan reaksi redoks dengan metode setengah reaksi
VII. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah interaktif
VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Tatap muka
Langkah-langkah Aktifitas guru Aktifitas siswa waktu
§1 Apersepsi dan motivasi
§2 Kegiatan inti
§1 Penutup
-1 Menanyakan pengertian reaksi Oksidasi dan reduksi
-2 Menjelaskan cara menentukan bilangan oksidasi dan reduksi unsur berdasarkan contoh
-3 Menjelaskan contoh cara menyetarakan persam,aan reaksi redoks dengan metode setengah reaksi
-4 Memberikan latihan soal
-5 Guru menunjuk beberapa orang siswa untuk menyimpulkan materi
-6 Memberikan tugas mandiri -7 Mencermati dan menjawab pertanyaan guru
-8 Siswa mencermati penjelasan guru
-9 Siswa mencermati penjelasan guru
-10 Siswa mengerjakan latihan soal dibawah bimbingan guru
-11
-12 Siswa menyimpulkan materi 10 menit
70 menit
10 menit
2. Tugas Terstruktur
Mengerjakan latihan soal menetukan biloks dan menyetarakan persamaan reaksi redoks dengan metode setengah reaksi
3. Tugas Mandiri
Mengerjakan latihan soal menetukan biloks dan menyetarakan persamaan reaksi redoks dengan metode setengah reaksi
IX. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
a. Media : Spidol
b. Sumber belajar :
- Kimia untuk SMA kelas XII : Michael Purba : Erlangga.
- Sains kimia kelas 3 SMA : Tine Maria Kuswat, Sri Rahayu Ningsih Ratih. Bumi Aksara.
X. PENILAIAN
a. Penilaian Proses : Penilaian pada saat proses belajar mengajar
b. Penilaian Hasil : Tes tertulis.
Soal
1. Tentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion dibawah ini :
a. HCl b. SO42- c. K2CrO4 d. MnO4-
2. Setarakan persamaan reaksi redoks dib awah ini dengan metode setengah reaksi:
Zn(s) + NO3-(aq) Zn2+(aq) + NH4+ (aq) (asam)
URAIAN MATERI
REAKSI REDOKS DAN ELEKTROKIMIA
Reaksi kimia yang disertai dengan perubahan bilangan oksidasi disebut reaksi reduksi oksidasi atau reaksi redoks. Reduksi yaitu penurunan bilangan oksidasi atau penyerapan elektron, sedangkan oksidasi yaitu kenaikan bilangan oksidasi atau pelepasan elektron. Redoks ada juga yang berlagsung secara spontan dan ada juga yang tidak spontan. Reaksi redoks spontan dapat digunakan sebagai sumber arus, yaitu dalam sel volta seperti batu baterai dan aki. Sementara itu, reaksi redoks tak spontan dapat dilangsungkan dengan menggunakan arus listrik, yaitu dalam reaksi elektrolisis. Elektrolisis banyak diterapkan dalam industri.
1.1 Penyetaraan Reaksi Redoks.
Untuk menyetarakan reaksi redoks menggunakan dua metode yaitu metode metode setengah reaksi dan bilangan oksidasi.
1.1.1 Metode Setengah Reaksi
Metode ini didasarkan pada pengertian bahwa jumlah elektron yang dilepaskan pada setengah reaksi oksidasi sama dengan jumlah elektron yang diserap pada setengah reaksi reduksi. Penyetaraan dalam suasana asam berbeda dengan suasan basa.
a. Suasana Larutan Asam
Proses penyetaraan berlangsung menurut langkah-langkah sebagai berikut :
Langkah 1 : Tulislah kerangka dasar dari setengah reaksi reduksi dan setengah reaksi oksidasi secara terpisah dalam bentuk reaksi ion.
Langkah 2 : Masing-masing setengah reaksi disetarakan dengan urutan sebagai berikut :
Setarakan atom unsur yang mengalami perubahan biloks (biasanya adalah unsur selain oksigen dan hidrogen)
Setarakan oksigen dengan menambahkan molekul air (H2O)
Setarakan atom hidrogen dengan menambahkan ion H+
Setarakan muatan dengan menambahkan elektron
Langkah 3: Samakan jumlah elektron yang diserap pada setengah reaksi reduksi dengan jumlah elektron yang dibebaskan pada setengah reaksi oksidasi dengan cara memberi koefisien yang sesuai, kemudian jumlahkanlah kedua setengah reaksi tersebut. Dengan demikian diperoleh reaksi redoks yang telah setara.
Contoh :
Setarakan reaksi redoks berikut dengan metode ion elektron (dalam suasana asam)
K2Cr2O7(aq) + HCl (aq) KCl (aq) + CrCl3(aq) + Cl2(g) + H2O(l)
Jawab :
Langkah 1 : Tulislah kerangka dasar dari setengah reaksi reduksi dan setengah reaksi oksidasi
Reduksi : Cr2O72- (aq) Cr3+(aq)
Oksidasi : Cl-(aq) Cl2(g)
Langkah 2 : Menyetarakan Masing-masing setengah reaksi
Setarakan atom unsur yang mengalami perubahan biloks (biasanya adalah unsur selain oksigen dan hidrogen)
Reduksi : Cr2O72- (aq) 2Cr3+ (aq)
Oksidasi : 2 Cl-(aq) Cl2(g)
Setarakan oksigen dengan menambahkan molekul air (H2O)
Reduksi : Cr2O72- (aq) 2Cr3+ (aq) + 7H2O
Oksidasi : 2 Cl-(aq) Cl2(g)
Setarakan atom hidrogen dengan menambahkan ion H+
Reduksi : Cr2O72- (aq) + 14 H+ 2Cr3+ (aq) + 7H2O
Oksidasi : 2 Cl-(aq) Cl2(g)
Setarakan muatan dengan menambahkan elektron
Reduksi : Cr2O72- (aq) + 14 H+ + 6 e- 2Cr3+ (aq) + 7H2O
Oksidasi : 2 Cl-(aq) Cl2(g) + 2 e-
Langkah 3: Samakan jumlah elektron yang diserap pada setengah reaksi reduksi dengan jumlah elektron yang dibebaskan pada setengah reaksi oksidasi kemudian di jumlahkan.
Reduksi : Cr2O72- (aq) + 14 H+ + 6 e- 2Cr3+ (aq) + 7H2O
Oksidasi : 6 Cl-(aq) 3 Cl2(g) + 6 e-
Redoks : Cr2O72- (aq) + 14 H+ + 6 Cl-(aq) 2Cr3+ (aq) + 3 Cl2(g) +
7H2O
b. Suasana larutan basa
Penyetaraan reaksi redoks dalam suasana basa dapat dilakukan dengan cara yang sama seperti dalam suasana asam, tetapi ion H+ kemudian harus dihilangkan. Cara menghilangkan ion H+ tersebut dengan menambahkan ion OH- pada kedua arus, masing-masing sejumlah ion H+ yang ada
Contoh
Setarakan reaksi redoks berikut dengan metode ion-elektron.
Bi2O3(s) + NaOH (aq) + NaClO(aq) NaBiO3(aq) + NaCl(aq) + NaCl(aq) + H2O
Jawab :
Langkah 1: Tuliskan kerangka dasar setengah reaksi reduksi dan oksidasi secara terpisah
Reduksi : ClO-(aq) Cl-(aq)
Oksidasi : Bi2O3(s) BiO3-(aq)
Langkah 2 : Menyetarakan masing-masing setengah reaksi
Setarakan atom unsur yang mengalami perubahan biloks (biasanya adalah unsur selain oksigen dan hidrogen)
Reduksi : ClO-(aq) Cl-(aq)
Oksidasi: Bi2O3(s) 2 BiO3-(aq)
Setarakan oksigen dengan menambahkan molekul air (H2O)
Reduksi : ClO-(aq) Cl-(aq) + H2O
Oksidasi: Bi2O3(s) + 3 H2O 2 BiO3-(aq)
Setarakan atom hidrogen dengan menambahkan ion H+
Reduksi : ClO-(aq) + 2 H+ Cl-(aq) + H2O
Oksidasi: Bi2O3(s) + 3 H2O 2 BiO3-(aq) + 6H+
Setarakan muatan dengan menambahkan elektron
Reduksi : ClO-(aq) + 2 H+ + 2 e- Cl-(aq) + H2O
Oksidasi: Bi2O3(s) + 3 H2 2 BiO3-(aq) + 6H+ + 4 e-
Langkah 3: Menyamakan jumlah elektron, kemudian jumlahkan
Reduksi : ClO-(aq) + 2 H+ + 2 e- Cl-(aq) + H2O (x2)
Oksidasi: Bi2O3(s) + 3 H2O 2 BiO3-(aq) + 6H+ + 4 e-
Redoks : 2ClO-(aq) + Bi2O3(s) + H2O 2Cl-(aq) + 2 BiO3-(aq) + 2H+
Langkah 4: Menghilangkan ion H+
Untuk menghilangkan dua ion H+, tambahkan masing-masing dua ion OH- pada kedua ruas.
Redoks : 2ClO-(aq) + Bi2O3(s) + H2O + 2 OH- 2Cl-(aq) + 2 BiO3-(aq) + 2H+ + 2 OH-
Dua ion H+ dan dua ion OH- diruas kanan akan berlangsung membentuk dua molekul air.
Redoks : 2ClO-(aq) + Bi2O3(s) + H2O + 2 OH- 2Cl-(aq) + 2 BiO3-(aq) + 2H2O
Kurangkan molekul air yang ada di ruas kiri dan kanan, sehingga menyisakan satu molekul air di ruas kanan.
Redoks : 2ClO-(aq) + Bi2O3(s) + 2 OH- 2Cl-(aq) + 2 BiO3-(aq) + H2O
JAWABAN SOAL :
HCl SO42-
Bo h + bo Cl = 0 bo S + 4 bo O = -2
1 + Cl = 0 bo S + 4 (-2) = -2
Cl = -1 S = -2 +8
S = + 6
K2CrO4 MnO4
2 bo K + bo Cr + 4 bo O = 0 bo Mn + 4 bo O = 0
2(1) + bo Cr + 4 ( -2) = 0 Mn + 4 (-2) = 0
2 + bo Cr -8 = 0 Mn - 8 = 0
Cr = +6 Mn = + 8
Zn(s) + NO3-(aq) Zn2+(aq) + NH4+ (aq) (asam)
Zn Zn2+ Oksidasi
NO3- NH4+ Reduksi
Zn Zn2+ Oksidasi
NO3- NH4+ Reduksi
Zn Zn2+ Oksidasi
NO3- NH4+ + 3 H2O Reduksi
Zn Zn2+ Oksidasi
NO3- + 10 H+ NH4+ + 3 H2O Reduksi
Zn Zn2+ + 2e- Oksidasi
NO3- + 10 H+ + 8 e- NH4+ + 3 H2O Reduksi
4 Zn 4 Zn2+ + 8e-
NO3- + 10 H+ + 8 e- NH4+ + 3 H2O
4 Zn + NO3- + 10 H+ 4 Zn2+ + NH4+ + 3 H2O
Mengetahui, Gorontalo, Februari 2009
Guru Pamong Mahasiswa PPL II
Sriyana Ohi, S.Pd Eka Puspita sari
NIP.197112231997022002 NIM.441405001
Kepala SMA Prasetya Gorontalo Dosen Pembimbing
Dra. Hj. Zenab Kasim Drs. Mardjan Paputungan, M.Si
NIP.195911041986032012 NIP.131794061
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
0 komentar:
Posting Komentar