Minggu, 13 Juni 2010

RPP sel elektrokimia

IDENTITAS MATA PELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XII/I
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan konsep reaksi oksidasi reduksi dan elektroimia dalam tekologi dan kehidupan sehari-hari.

KOMPETENSI DASAR
Menerapkan konsep oksidasi reduksi dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri.

INDIKATOR
Menghitung potensial sel berdasarkan data potensial standar

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa di harapkan mampu :
Menghitung potensial sel berdasarkan data potensial standar
Memperkirakan berlangsungnya suatu reaksi dari unsure-unsur yang terdapat dalam deret Volta

MATERI POKOK
1. SEL ELEKTROKIMIA
1.1.Perhitungan potensial sel

METODE PEMBELAJARAN
~ Metode ceramah interaktif


LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tatap muka

Langkah-langkah Aktifitas guru Aktifitas siswa waktu
§5 Apersepsi dan motivasi

§6 Kegiatan inti


§3 Penutup

-26 Menanyakan bagian – bagian sel volta dan sel galvani


-27 Menjelaskan cara menghitung potensial sel berdasarkan potensial standar
-28 Memberikan latihan soal
-29 Menunjuk siswa untuk menuliskan jawaban dari latihan soal di papan tulis
-30 Mengoreksi jawaban yang dituliskan di papan tulis
-31 menyimpulkan materi
-32 Memberikan tugas mandiri -33 mencermati dan menjawab pertanyaan guru
-34 siswa mencermati penjelasan guru


-35 siswa mengerjakan latihan soal
-36 Siswa yang ditunjuk menuliskan jawabannya di papan tulis dan siswa lainnya di mintakan tanggapan dari jawaban yang ditulis
-37 Siswa menyimpulkan materi 10 menit


70 menit

10 menit
II. Tugas Terstruktur
Mengerjakan latihan soal tentang cara menghitung potensial sel
III.Tugas Mandiri
Mengerjakan latihan soal tentang cara menghitung potensial sel
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
a. Media :
b. Sumber belajar :
- Kimia untuk SMA kelas XII : Michael Purba : Erlangga.
- Sains kimia kelas 3 SMA : Tine Maria Kuswati, Sri Rahayu Ningsih Ratih. Bumi Aksara.
PENILAIAN
a. Penilaian Proses : Penilaian pada saat proses belajar mengajar
b. Penilaian Hasil : penilaian yang dilakukan setelah proses belajar mengajar


SOAL
1. Diketahui dua elektroda sebagai berikut :
Sn2+ (aq) + 2e Sn(s) Eo = -0,14 V
Cu2+ (aq) + 2e Cu(s) Eo = +0,34 V

Tentukan Eosel yang dihasilkan oleh kedua elektoda tersebut
2. Diketahui : Ag+ + e Ag ; Eo = + 0,80 V
Al 3+ + 3e Al ; Eo = - 1, 66 V
Tentukan Eosel dari elektrode Ag dan Al dan tentukan Anode dan Katode


Uraian Materi
POTENSIAL SEL

Potensial sel volta dapat ditentukan melalui percobaan dengan menggunakan voltmeter atau potensiometer. Potensial sel volta juga dapat dihitung berdasarkan data potensial elektroda positif (katoda) dan potensial elektroda negatif (anoda).
EOsel = EOkatoda - EOanoda
Katoda adalah elektroda yang memiliki harga EOlebih besar (lebih positif), sedangkan anoda adalah yang mempunyai EO lebih kecil (lebih negatif).

Contoh.
Ditentukan dua elektroda sebagai berikut:
Ag+(aq) + e Ag(s) EO= + 0,80 V
Mg2+(aq) + 2e Mg(s) EO= - 2,37 V
Tentukanlah EOsel yang disusun dari kedua elektroda tersebut.
Tulis reaksi elektroda dan reaksi selnya.

Jawab.
EOsel = EOkatoda - EOanoda
= 0,80 V – (- 2,37 V)
= + 3,17 V

Reaksi elektroda
Katoda (reduksi) : Ag+(aq) + e Ag(s) EO= + 0,80 V
Anoda (oksidasi) : Mg(s) Mg2+(aq) + 2e EO= + 2,37 V

Reaksi sel
Katoda (reduksi) : 2Ag+(aq) + 2e 2Ag(s) EO= + 0,80 V
Anoda (oksidasi) : Mg(s) Mg2+(aq) + 2e EO= + 2,37 V
Redoks : 2Ag+(aq) + Mg(s) 2Ag(s) + Mg2+(aq) EO= +3,17 V



Jawaban soal.
EOsel = EOkatoda - EOanoda
= +0,34 V – (-0,14 V)
= + 0,48 V

katoda : Ag+ + e Ag Eo = + 0,80 V (x 3)
anoda : Al Al 3+ + 3e Eo = + 1, 66 V

katoda : 3Ag+ + 3e 3Ag Eo = + 0,80 V
anoda : Al Al 3+ + 3e Eo = + 1, 66 V
redoks : 3Ag+ + Al 3Ag + Al 3+ Eo = + 2,46 V




Mengetahui, Gorontalo, 5 Februari 2009
Guru Pamong Mahasiswa PPL II



Sriyana Ohi, S.Pd Eka Puspita sari
NIP.197112231997022002 NIM.441405001




Kepala SMA Prasetya Gorontalo Dosen Pembimbing




Dra. Hj. Zenab Kasim Drs. Mardjan Paputungan, M.Si
NIP.195911041986032012 NIP.131794061

0 komentar:

Posting Komentar